今日油價查詢_山西晉城92/95號汽油_0號柴油價格查詢(2025-06-14)(2)
2025-06-14 17:09 南方財富網
汽油每升價格是如何計算的?
汽油價格的計算較為復雜,需綜合多方面因素,以下從不同計算場景和基礎公式兩個維度進行介紹:
基礎公式計算:
汽油價格的基礎公式為(該汽油類型的單價+煉油成本)×(1+稅率/100),同時它以國際市場原油價格為依據,兼顧國內平均加工成本、稅金、合理流通環節費用和適當利潤。
不同度量單位下的換算:
升價格換算成公斤價格:由于汽油比重約77,將升價格換算成公斤價格時,用價格除以比重即可。例如,每公斤汽油價格=6元÷77≈79元/公斤。
計算每升汽油價格:用每噸汽油價乘以密度可得每立方米汽油的價格,再除以1000就能得到每升價格。例如,假設汽油每噸價格為2000元,密度為8噸/立方米,那么每升汽油價格=2000×8÷1000=6元/升。不同標號汽油密度有差異,像95號汽油密度約74kg/升,92號汽油密度約725g/ml。
根據百公里油耗等計算:
方法一:先將油箱加滿,行駛100公里后再次加滿油箱,用后一次加滿油所花費的金額除以100公里,就能得到一公里的汽油花費。
方法二:用油耗除以100再乘以每升油價得出,也可用加油金額除以行駛里程得出。例如,車輛的油耗是7升/100公里,當前油價為6元/升,那么一公里的油費計算為7升/100公里×6元/升÷100=42元/公里。
油價數據僅供參考,請以您所在地區的加油站報價為準。南方財富網發布此信息的目的在于傳播更多信息,對使用該油價信息所導致的結果概不承擔任何責任。